Цены на побережье Румынии в следующем году вырастут

17:37 07.09.2012

В 2013 году цены на проживание на румынском побережье вырастут в среднем на 7%. Это обусловлено неизменностью цен за последние три года, очень хорошим сезоном и подорожанием коммунальных услуг.

«Цены на побережье остаются неизменными в течение трех лет после начала кризиса. Владельцы пожертвовали прибылью для поддержания туристического потока, повысились цены на коммунальные услуги, продукты, топливо, отопление, зарплата», – сказал вице-президент Федерации работодателей в сфере туризма (FPTR), Драгос Радукан, изданию MEDIAFAX.

FPTR призывает правительство снизить НДС с 24% до 9% и включить питание в стоимость проживания, как это практикуется во всех европейских странах.  

В этом году средняя цена у турагентов в высокий сезон за сутки в двухместном номере двухзвёздочного отеля Мамаи была 108 леев, за три и четыре звезды – 150 леев и 216 леев. В экстра сезон цены снижаются до 48, 72 и 144 леев соответственно. 

В Эфорие Норд в разгар сезона место в двухзвездочном отеле можно было купить за 90 леев, три звезды обходились в 120 леев и 182 леев за четыре звезды. 

Место в двухместном номере в двухзвездочном отеле в Сатурне, в высокий сезон, стоило 78 леев, трёхзвёздочные – 110 леев, а четыре звезды – 144 лея. 

По материалам  Observator de Constanta

Ще на цю тему