Ernst & Young: Украина в ТОП-30 наиболее привлекательных стран для развития альтернативной энергетики

За три месяца Украина переместилась с 30 на 29 позицию в мировом рейтинге стран, наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, который ежеквартально публикует компания Ernst & Young.

Украина, впервые попавшая в этот рейтинг в 2011 году, сейчас опережает такие европейские страны как Болгария, Венгрия, Чехия, Австрия, Финляндия и ряд других государств. Кроме того, страна по-прежнему единственный представитель СНГ и бывшего СССР в рейтинге.

Более того по так называемому solar index Украина находится на еще более высоком 21-м месте. Это говорит о том, что особенно привлекательным является сектор солнечной энергетики.

Парламент Украины в июле принял в первом чтении законопроект, предусматривающий значительное упрощение доступа к механизму «зеленого» тарифа. По мнению аналитиков Ernst & Young, принятие этого документа может придать новый мощный импульс долгосрочному развитию альтернативной энергетики в Украине, так как сделает экономически привлекательным использование возобновляемых источников энергии в быту, в частности, установку солнечных панелей в домохозяйствах, а следовательно появятся новые возможности для инвестиций.

Высокий потенциал Украины подтверждает и международная исследовательская компания Macquarie Research, которая прогнозирует, что Украина в 2012 году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт – до 600 МВт. При этом до 2016 года в нашей стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт.

Аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергетика будет развиваться в Украине интенсивнее, чем в таких странах как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Голландия, Швейцария, Швеция и Дания. К примеру, крымский солнечный парк «Перово» является одним из крупнейших в мире.

 По материалам Укринформ

Ще на цю тему