Еврокомиссия и Украина будут обмениваться таможенной информацией

Еврокомиссия и Украина будут обмениваться таможенной информацией. Об этом во время заседания круглого стола журналистам сообщил директор департамента таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Сергей Семка.

Это соглашение даст возможность получать информацию о реальной стоимости товаров, которые импортируются в Украину.

«Таким образом, мы ликвидируем схемы утаивания некоторыми субъектами внешнеэкономической деятельности реальных сумм договоров, т.е. произойдет детенизация этих процессов», – пояснил Сергей Семка.

Он сообщил, что рабочей группой Государственной таможенной службы совместно с представителями Европейской комиссии готовится проект соглашения об обмене таможенной информацией. Его планируют вынести на всеобщее обсуждение уже в начале следующего года.

«Обмен информацией в таможенной сфере относительно товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли, является одним из пунктов Стратегии сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом. Недавно состоялась поездка председателя Гостаможслужбы в Брюссель для участия в ежегодной сессии Всемирной таможенной организации. В рамках этого была достигнута договоренность, что реализация именно пункта об обмене информацией будет происходить за счет подготовки соответствующих наработок технического характера в рамках созданной рабочей группы между директоратом Европейской комиссии и Государственной таможенной службой Украины», – сказал Сергей Семка.

Первое заседание рабочей группы состоится в конце сентября. С украинской стороны в ее состав вошли 5 представителей профильных департаментов Гостаможслужбы.

«И здесь уже конкретно эксперты на своем уровне будут отрабатывать механизмы реализации этого обмена информацией. Мы ожидаем, что раз в месяц это будут рабочие встречи на паритетных началах - в Брюсселе и Киеве», – добавил Сергей Семка. По его прогнозам, проект документа будет наработан до конца года.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему