Управление мусульман Кавказа рекомендует резать баранов в специально отведенных местах

11:58 15.11.2010

Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву (решение) в связи с исламским праздником жертвоприношения Курбан-байрам.

«Мы бы порекомендовали, чтобы в эти дни священного праздника вы совершали жертвоприношения в соответствующих для этого местах с соблюдением всех санитарных и ветеринарных правил», – говорится в фетве, изданной УМК 13 ноября.

Фетва не рекомендует резать жертвенных животных на глазах у детей. Отмечается, что жертвенное животное должно быть здоровым и упитанным. Приносить в жертву больных и тощих животных считается недостойным и неприемлемым.

Жертвенным животным может быть баран, коза, бык, корова и верблюд. Овца и баран должны быть годовалыми, бык, корова — в возрасте одного-двух лет и более, верблюд – в возрасте пяти лет, говорится в фетве.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится три-четыре дня.

По материалам РОСБАЛТ