Украина и Турция разработали правила для железнодорожно-паромного сообщения между своими портами

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта, морского сообщения и связи Турецкой Республики разработали проекты Правил перевозок грузов и Правил организации эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров в международном прямом грузовом железнодорожно-паромном сообщении между портами Украины и Турции, имеющим железнодорожное сообщение.

Проекты документов стороны согласовали во время украинско-турецких консультаций по вопросам сотрудничества в области транспорта, проходивших 28-30 августа 2012 года в Киеве, говорится в сообщении украинского министерства.

Эти Правила планируется подписать во время ближайшего визита в Украину премьер-министра Турецкой Республики. Как только правила организации грузовых перевозок между странами войдут в действие, начнутся рейсы из Ильичевска до Самсуна (740,52 км, или 396 морских миль). 

На сегодня между Украиной и Турцией успешно функционирует железнодорожно-паромная переправа Одесса-Стамбул и 5 паромных линий заграничного плавания: Ильичевск-Дериндже, Скадовск-Зонгулдак, Скадовск-Стамбул, Евпатория-Зонгулдак, Одесса-Стамбул, Ильичевск-Хайдарпаша.

Кроме того, в рамках консультаций Министерство инфраструктуры Украины сделало турецкой стороне предложение по развитию комбинированных перевозок.

По материалам PortNews

Ще на цю тему