В Молдове открылся Фестиваль охоты и рыбной ловли

09:46 03.09.2012

Премьер-министр Влад Филат принял сегодня участие в торжественном открытии первого Фестиваля охоты и рыбной ловли "Ceaunul si gratarul" /"Котел и гриль"/.

Мероприятие проходит сегодня на базе отдыха "Ватра" на водохранилище Гидигич и организовано Ассоциацией охотников и рыболовов Молдовы. По словам руководства организации, целью проведения фестиваля является популяризация молдавских национальных блюд из дичи. В дальнейшем планируется издать книгу рецептов.

В рамках мероприятия запланированы конкурс готовых блюд с награждением лучших поваров; состязания в стрелковом пневматическом тире; конкурс на лучший тост. Пройдет выставка охотничьего оружия, будут представлены тематические картины, чучела животных и птиц.

Влад Филат посетил импровизированные привалы охотников, попробовал блюда из дичи, побеседовал с охотниками, а также ознакомился предметами охотничьего снаряжения, посетил тематическую экспозицию.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер отметил, что в течение дня выберет, какое блюдо из представленных можно назвать лучшим. Он сказал, что впечатлен высоким уровнем организации фестиваля.

По словам председателя правительства, у него есть небольшая коллекция охотничьего оружия, часть из которой приобретена им лично, а часть - получена в дар. Однако, уточнил премьер, образцы оружия в его коллекции, в основном, - декоративные.

По материалам Молдпрес

Теми: