В Севастополе отметили 90-летие окончания Гражданской войны

14:45 15.11.2010

14 ноября в Севастополе отметили 90-летие окончания Гражданской войны.

Все мероприятия носили религиозный характер, поскольку инициатором выступил патриарший отдел по культуре Русской православной церкви.

В Севастополь прибыли известный кинорежиссер Никита Михалков, наместник Сретинского монастыря архимандрит Тихон, председатель правления Высшего монархического совета России Зураб Чавчавадзе, настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анжелесе Александр Лебедев и другие. Участие в мероприятиях принял всемирно известный мужской хор Сретенского монастыря.

Гости отстояли Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, которую отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Затем состоялся крестный ход от Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов до Графской пристани. В нем приняли участие руководство Севастополя и командование украинского и российского флота, православная общественность, военнослужащие, казачество, активисты Российской общины Севастополя и других организаций.

На Графской пристани был отслужен молебен, после чего митрополит обратился к собравшимся с небольшой проповедью. Было зачитано обращение патриарха Кирилла, который подчеркнул важность единения Русской и Зарубежной церквей.

Командующий Черноморским флотом Владимир Королев зачитал письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Никита Михалков полагает, что белое движение отчасти несет ответственность за то, что не смогло дать достойный отпор красному террору. Казаки встретили речь российского режиссера криками "Любо!". Митинг окончился прохождением рот почетного караула украинского и российского флотов.

После этого гости, руководство города и командование флотов возложили венки на воду недалеко от памятника Затопленным кораблям. Флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", стоявший на внутреннем рейде, в это время давал салют.

По материалам Новый Севастополь