Президент Турции адресовал письмо главам государств-членов НАТО

11:39 15.11.2010

Абдула Гюль, президент Турции направил главам государств-участниц НАТО письмо, в котором изложил текущую позицию Анкары по вопросу раскрытия системных элементов ПРО (противоракетная оборона) НАТО на территории его страны.

Детали письма источник в президентской администрации не раскрывает, однако обращает внимание на «щепетильность» Турции в отношении обозначенного вопроса – так сообщает телеканал CNN Turk.

Кроме этого, передает телеканал, руководство страны склонно настаивать на том, чтобы систему ПРО создавали в рамка НАТО, а также направляли на обеспечение безопасности участников альянса.

Итоговый же документ по ПРО, предположительно который будет утвержден на саммите НАТО 19-20 ноября в Лиссабоне, по мнению турецкого лидера, не должен содержать отдельные указания на конкретную страну как очаг угрозы. В частности речь ведется об Иране, с которым страна в последнее время довольно тесно сотрудничает.

Накануне, 12 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган, глава турецкого правительства заявил, что в столице все еще не приняли решения по поводу развертывания элементов системы ПРО. Эрдоган отметил, что в ходе проведения встречи, на которой в роли главного гостя выступил американский президент, в действительности данный вопрос подвергался детальному изучению – тогда Турция уже определенно выказала свое отношение к таковому. Однако окончательно огласить свою позицию Турция готова на саммите.

По материалам Биржевой лидер

Ще на цю тему