27% болгар готовы эмигрировать

18:15 30.08.2012

За последние годы около 1.6 млн. болгар уехали из страны, а 27% и сегодня готовы эмигрировать при любой удобной возможности, заявил президент Конфедерации труда «Подкрепа» Константин Тренчев при представлении исследования мобильности трудового рынка.

Основной причиной эмиграции болгар Тренчев назвал низкий уровень зарплат и отсутствие работы.

В отношении срока, на который эмигранты готовы уехать на работу из страны, 60% заявили, что готовы остаться за границей на любой период, а 35% заявили, что непременно хотят вернуться обратно в Болгарию. Основными факторами, сдерживающими трудовую эмиграцию болгар, являются введенные некоторыми европейскими странами ограничения доступа на их рынок труда.

Для эмиграции болгары предпочитают Великобританию, Германию и Испанию. И даже несмотря на кризис не пропадает интерес и к Греции, объясняют эксперты. По мнению Константина Тренчева, с одной стороны государство должно помогать болгарам, желающим работать за границей, а с другой должно предпринять меры по удержанию молодых и компетентных людей в Болгарии.

По данным исследования, образованные болгары, уезжающие за границу, легко находят себе работу, но некоторым приходится работать ниже уровня их компетенции. Болгары же, уезжающие на нелегальную работу, очень трудно адаптируются в чужой стране.

По материалам Болгарские новости по-русски