Жители Ейска жалуются на нефть в заливе

10:23 30.08.2012

Перевалка нефтепродуктов вызывает недовольство населения Ейска. Мэр города считает, что нет оснований для пессимизма.

Местное предприятие ООО «Ейск-Порт-Виста» перегоняет 1 млн. тонн нефтепродуктов в год. Впервые о появлении этого объекта было заявлено в 2004 году. Сейчас ООО «Ейск-Порт-Виста» занимается перевалкой топлива и мазута самых разных видов: бензин, керосин, присадки к топливам и маслам.

Еще одно предприятие, которое работает в этом направлении - ООО «ТТДХ».

Изначально, терминал Ейского морского порта предназначался для патоки и подсолнечных масел, однако компания приняла решение о реконструкции, что вызвало массовое недовольство среди населения.

Сейчас в Ейском морском порту переваливают 5 тыс. тонн мазута в сутки.

Глава Ейска, Валерий Кульков, понимает недовольство граждан и считает, что нефтеперевалочные предприятия не способствуют продвижению Ейска как города-курорта.

Однако мэр считает, что паника несколько преувеличена, так как, по его словам, порт Ейска мелководен, поэтому масштабная деятельность по перевалке нефтепродуктов здесь невозможна.

Самое интересное, что оба названных предприятия находятся на федеральной территории и от их деятельности в бюджет города не поступает никаких налогов.

У недовольных жителей города есть возможность приостановить деятельность предприятий, если они добьются общественных слушаний по этому делу.

По материалам Деловая газета. Юг

Теми:

Ще на цю тему