Новый порт Лазика снизит цену на металлическое сырье - премьер

18:42 29.08.2012

После строительства порта Лазика на Черноморском побережье Грузии резко снизится цена на металлическое сырье. Об этом заявил 28 августа премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили в ходе посещения предприятия «Рустметалл».

Премьер подчеркнул, что сейчас в Грузии порты Поти и Батуми принимают суда, на которых можно разместить максимум 250 контейнеров.

«Мы же строим порт в Лазике, к которому смогут подходить суда с большим водоизмещением и на которых будут расположены 3 - 5 тыс. контейнеров. Это сильно увеличит возможности Грузии по получению грузов, в том числе и металла», – сказал Мерабишвили.

Премьер также поинтересовался производственным процессом и условиями труда.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о планах строительства на западе страны нового города в начале декабря 2011. Министерство юстиции Грузии позже сообщило, что уже разрабатывает концепцию города. Глава грузинского государства в мае заявил, что новому городу Лазика должен быть присвоен особый статус.

В течение 4 лет власти Грузии планируют вложить в строительство города 200 млн. лари ($120 млн). Власти ожидают, что через 10 лет в Лазике будут жить 500 тыс. человек и город станет самым большим на западе Грузии и вторым по величине в стране.

Вице-премьер Георгий Барамидзе заявил в мае, что строительство порта Лазика является стратегической задачей для Грузии, поскольку действующие порты страны в Батуми, Кулеви, Супса и Поти в настоящее время уже вышли на полную загрузку своих мощностей. Территория же в районе Лазики представляет собой естественный каньон, что дает возможность построить современный порт, который сможет принимать суда с крупным водоизмещением. Барамидзе отметил, что новый порт в будущем может играть значительную роль в обслуживании транзитных грузовых потоков, идущих с востока на запад.

По словам Саакашвили, в городе Анаклия также будет построен новый порт.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему