ОБСЕ: Будущее Молдовы – реинтегрированная страна, место торговли и процветания, соединяющее Восток и Запад

11:28 28.08.2012

Будущее Молдовы - реинтегрированная страна, место торговли и процветания, соединяющее Восток и Запад. Об этом заявила глава миссии ОБСЕ в Молдове, посол Дженнифер Браш в своем послании к гражданам Молдовы по случаю отмечаемого Дня независимости республики.

Она отметила, что приднестровский конфликт слишком долго вредит Молдове, и явно не приносит пользу никому, и первым шагом в решении этого конфликта должно быть видение будущего.

Она подчеркнула, что Молдова - независимая страна, и, как страна-участница ОБСЕ, является частью системы безопасности, которая простирается от Ванкувера, в Канаде, до Владивостока, в России. «Посмотрев на карту, можно подумать, что Молдова занимает совсем небольшое место, но это важное место, и люди обращают внимание на то, что Молдова говорит и делает на мировой арене», - заявила Дженнифер Браш.

Дженнифер Браш подчеркнула, что республика находится на перекрестке цивилизаций, которые оставили свои следы в жизни людей Молдовы.

Она подчеркнула, что, как это было в случае с большинством преобразований от коммунистического к демократическому обществу, преимущества независимости становятся явными не сразу.Дженнифер Браш отметила, что это преобразование является трудным, а иногда и болезненным, но результаты будут стоить усилий. По ее словам, переход от коммунистического к демократическому обществу часто вызывает националистическую и экстремистскую популистскую риторику, которая становится очень заманчивой для людей.

По материалам Іnterlic.md

Ще на цю тему