В Болгарии продаются 400 отелей

16:40 27.08.2012

На сегодняшний день в Болгарии на продажу выставлены около 400 отелей, из них 280 находятся на побережье Черного моря. Большинство предложений представляют собой семейные гостиницы.

Цены на отели варьируются от 300 тыс. левов (150 тыс. евро) за небольшое здание до 10 млн. левов (5 млн. евро) за гостиницу повышенного комфорта. В основном продавцами выступают сами собственники, в случае задолженности владельца перед кредитной организацией — банки или судебные приставы.

Например, в Варне на продажу был выставлен отель за 1 млн. евро. Цену уже успели сбавить на 300 тыс. А за гостиницу на 300 мест в Золотых песках просят 4 млн. евро. В центре Софии новых владельцев ищут четыре крупных отеля.

Можно также приобрести гостиничный номер.

«На первой линии моря средняя цена на гостиничные номера колеблется в пределах 40–50 тыс. евро. Они стоят немного дороже, чем небольшие квартиры в том же районе, потому что приносят хороший доход»,— объясняет Страхил Иванов, менеджер агентства недвижимости «Явлена».

Болгарские продавцы рассчитывают на российских покупателей и на небольшие зарубежные фонды недвижимости. Перед тем как получить доступ к бухгалтерским книгам, необходимо подписать соглашение о конфиденциальности. Это делается для того, чтобы не навредить имиджу отеля, если сделка не состоится.

По материалам Новости Болгарии

на основе данных tranio.ru