За полгода инвестиции в Джурджулештский порт составили $60 млн

11:18 27.08.2012

За первые шесть месяцев текущего года объем инвестиций в Международный свободный порт "Джурджулешты" превысил полмиллиона долларов и составил $600 тыс.

Общий объем инвестиций за все время работы порта по состоянию на 1 июля с. г. составил порядка 58,9 млн. американских долларов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, капиталовложения генерального инвестора, предприятия с иностранным капиталом ООО "Danube Logistics", составили $48,7 млн., а ООО "Trans Cargo Terminal", осуществившего строительство и эксплуатацию зернового терминала, - $7,3 млн.

Сейчас в функционирующем с 2005 года Джурджулештском международном порту зарегистрированы 34 резидента. В январе-июне появилось еще восемь. На 1 июля с. г. число работников, занятых у экономических агентов - резидентов порта, составило 309 человек, тогда как на 1 июля прошлого года их было 270. Среднемесячная заработная плата работников превысила 4,7 тыс. леев.

Международный свободный порт "Джурджулешты" является стратегическим проектом государственно-частного партнерства. Порт обеспечивает выход Республики Молдова к Дунаю и должен стать центром развития южного региона страны. Он также призван обеспечить местное население рабочими местами.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему