Штормовое предупреждение. МЧС призывает руководителей регионов готовиться к погодным катаклизмам

16:49 24.08.2012

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины призывает руководителей областей принять неотложные меры в связи с ухудшением погодных условий 27-29 августа.

Соответствующее письмо руководителям областных администраций и Крыма подписал и.о. министра МЧС Виталий Бут.

Как говорится в документе, по информации Украинского Гидрометцентра, в период с 27 по 29 августа на территории Украины ожидается резкое ухудшение погодных условий.

Ночью 27 августа в западных, днем в северных областях, а 28-29 августа – на всей территории Украины пройдут сильные и очень сильные дожди с грозами, местами с градом и шквалами до 22 м/с.

В отдельных районах Крыма, в южных и центральных областях ожидаются осадки с крупным градом и шквалами 25-30 м/с.

В этот период, начиная с западных областей, прогнозируется снижение температуры воздуха ночью до 9-15°С, днем до 14-19°С, в южных и восточных областях – ночью до 15-20°С, днем  до 21-26°С.

На реках западных областей прогнозируется формирование дождевых паводков.

На каскаде Днепровских водохранилищ ожидается высота волн 15-25 дм, Каховском водохранилище – до 30 дм, в акватории Черного и Азовского морей – 20-40 дм.

И.о. министра просит глав администраций принять превентивные меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, на объектах экономики, системах жизнеобеспечения, в транспортной инфраструктуре.

Теми:

Ще на цю тему