Командующий сухопутными войсками Турции прибыл в горячую точку столкновений с РПК

09:59 24.08.2012

Во время столкновений, произошедших с боевиками РПК (Рабочей партии Курдистана) в курдонаселенном районе Турции Шемдинли вечером 22 августа, после гибели 5 и ранения 7 солдат турецкой армии, 23 августа в провинцию Хаккари прибыл командующий сухопутными войсками Турции Айри Кыврыкоглу.

Как передает «Арменпресс» со ссылкой на информационное агентство «Анатолу», во время пресс-конференции, организованной у губернатора Хаккари Орхана Алимоглу, турецкий генерал заявил, что военные действия против РПК в районе будут продолжены. Он заверил журналистов в том, что район находится под контролем вооруженных сил Турции.

Кыврыкоглу заявил также, что в Хаккари состоится церемония прощания с погибшими солдатами, после чего их тела будут отосланы их семьям.

Отмечается, что после этого заявления Кыврыкоглу состоялась его закрытая встреча для прессы с губернатором Хаккари. В Хаккари Кыврыкоглу сопровождали командующий 2-й армии Галиф Менди, командир жандармерии Вана Йылдырым Гювенч.

После того как северные курдонаселенные, приграничные с Турцией районы Сирии перешли под контроль курдов, РПК еще более активизировала в Турции партизанскую войну за суверенитет курдов.

По материалам Armenpress

Ще на цю тему