Эксперты: уровень цен на коттеджи в Сочи необоснованно завышен

20:22 26.08.2012

Эксперты консалтинговой компании MACON Realty Group в результате проведенного исследования рынка коттеджной недвижимости города Сочи выяснили, что, несмотря на окончание кризиса, спрос на коттеджи остался крайне низким. Причина этого – завышенный уровень цен на них.

На сегодняшний день средне-минимальный бюджет продажи коттеджей составляет 48,2 млн. рублей. Столько стоит дом площадью 326,3 кв. м и земельным участком около 6,4 сот, – рассказали в консалтинговой компании. Стоит отметить, что в течение 2010-2011 годов цены на данный сегмент недвижимости не снижались даже несмотря на крайне низкие темпы продаж. В этот период средняя стоимость коттеджа составляла 56,6 млн. рублей. Первое за последние годы реальное снижение цен произошло в конце 2 квартала 2012. В среднем стоимость коттеджей опустилась на 15-20% по отношению к 3 кварталу 2011.

«Тем не менее, это не приблизило цены в коттеджных поселках Сочи к величинам, соответствующим ожиданиям и платежеспособности потенциальных покупателей. Подтверждают это низкие или даже нулевые среднемесячные темпы продаж (0,1-0,2 ед. в месяц) в коттеджных поселках, имеющих высокие цены и не отличающихся уникальной концепцией», – отмечают сециалисты.

По мнению Ильи Володько, гендиректора MACON Realty Group, на сегодняшний день потенциальные покупатели коттеджной недвижимости в связи с отсутствием доступного предложения вынужденно откладывают свое решение о ее приобретении или останавливают свой выбор на домовладениях на неорганизованном рынке малоэтажной жилой недвижимости г.Сочи. В свою очередь, покупатели курортного жилья зачастую предпочитают менее дорогостоящие районы Черноморского побережья или зарубежные страны, в которых цены на недвижимость сопоставимы с сочинскими показателями, но уровень самих коттеджных поселков и их окружения существенно выше.

В настоящее время в Сочи насчитывается 14 организованных коттеджных поселков, из которых восемь введены в эксплуатацию и шесть находятся на различных стадиях строительства. В их рамках помимо коттеджей, наиболее широко представленного типа недвижимости, осуществляется продажа апартаментов и таунхаусов.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему