Минтранссвязи Украины приобщается к борьбе с пиратством

15:16 12.11.2010

Министерство транспорта и связи Украины работает над предложениями по повышению ответственности государств, под знаменами которых работают украинские моряки.

Такую позицию, которая была воспринята очень положительно, высказал первый заместитель председателя Укрморречфлота Игорь Горобец на встрече в Лондоне с руководителем управления безопасности на море секретариата Международной морской организации (IMO) господином Кои Секимидзу.

Во время встречи украинская делегация выразила свою обеспокоенность проблемой пиратства, которая в последнее время стоит очень остро. Украина сейчас является весомым поставщиком работников на морском транспорте, однако украинские моряки преимущественно работают под флагами других государств, отмечает пресс-служба Минтранса.

Господин Секимидзу предложил представителям транспортного ведомства Украины приобщиться к работе, которая проводится в рамках борьбы с пиратством. Он также сообщил, что сейчас IМО уже активно сотрудничает с органами ООН, занимающимися тематикой Сомали. В частности, создана контактная группа по этому вопросу и в ближайшее время состоится ее седьмое заседание, в котором предложено активно работать украинцам.

Кроме того, чиновник IМО отметил, что организация сотрудничает с военно-морскими силами различных государств по патрулированию в так называемом «коридоре безопасности», созданном для прохода торговыми судами Аденского залива.

Также IМО планирует привлечь украинских специалистов, которые уже хорошо зарекомендовали себя в вопросах безопасности судоходства, к работе с информационной системой по обмену информацией об опасных районах, которая будет работать по принципу SAR (поиск и спасение).

Следует отметить, что господин Секимидзу, который выдвинут кандидатом на пост Генерального Секретаря IМО от Правительства Японии, высоко оценил вклад Украины в работу Международной морской организации.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему