В Тбилиси состоялся семинар по кибербезопасности

15:14 12.11.2010

В Министерстве обороны Грузии 11 ноября состоялся семинар по кибербезопасности.

Информацинно-технологические вызовы в сфере безопасности вместе ас грузинскими коллегами обсуждали эстонские и британские эксперты.

Встреча в формате «круглого стола» проходила в рамках программы профессионального развития Грузия-НАТО.

Семинар открыл руководитель Департамента кибербезопасности Эстонии Рауль Рик. О значении информационной безопасности в контексте национальной безопасности говорили эксперт из Великобритании вице-полковник Найджел Гарисон и председатель Института стратегии и развития Андро Барнов.

В семинаре приняли участие представители различных правительственных и неправительственных структур.

По заявлению эстонского эксперта Рауля Рика, семинар поможет и в разработке национальной стратегии кибербезопасности Грузии.

«Основная цель круглого стола – выяснить, что собираются различные государственные ведомства в этой сфере и в каком виде может развиваться их сотрудничество в будущем. Кибер атака на Грузию была осуществлена в августе 2008 года во время грузино-российской войны. Параллельно военным операциям подобному нападению она до этого не подвергалась. Сегодня это представляет реальную проблему, и именно поэтому мы собрались сегодня, чтобы согласовать различные инициативы», – заявил Рауль Рик.

По материалам Грузия Online