Hewlett Packard создаст в Грузии центр коллективного IT обслуживания и хранения данных

14:32 07.02.2011

Компания Hewett Packard (HP) создаст в Грузии центр коллективного IT обслуживания и хранения данных. В связи с этим в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии 2 февраля был оформлен меморандум, который подписали министр Вера Кобалия и представитель компании Дэвид Синклер.

Как заявила глава экономического ведомства, Hewett Packard является одной из самых крупных в мире IT компаний, доход которой составляет $120 млрд. Во всем мире у нее трудоустроено более 300 тысяч человек.

«Изначально компания будет сотрудничать с государственными структурами. В рамках данного сотрудничества планируется создание центра, где будет трудоустроено до 100 человек», — отметила Кобалия.

По заявлению Дэвида Синклера, хотя Грузия сравнительно маленькая страна, но имеет большие амбиции в сфере информационных технологий. Он поблагодарил министра экономики и премьера страны за оказанное сотрудничество.

По соглашению, на первой фазе плана центр HP должен обеспечить IT обслуживание в предприятиях, находящихся в государственной собственности, после чего расходы на IT, предположительно, сократятся на 20%, а с другой стороны обеспечит защиту от кибератак.

Также запланированы тренинги для специалистов IT. Вместе с этим, с целью создания центра в Грузии планируется вложение инвестиций в размере нескольких миллионов.

По материалам Business Грузия