На реставрацию Одесского тюремного замка нет денег

14:40 17.08.2012

Управление охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации разработало проект по реконструкции Одесского тюремного замка, но денег на проведение работ в бюджете нет. 

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА Наталья Штербуль.

«Согласно проекту реконструкции, стоимость реконструкции по следственному изолятору тюремного замка составляет около 6 миллионов гривен, но так как в бюджете нет денег, мы решили реконструировать частями. Ведь там, в плохом состоянии коммуникации, кровля», – рассказала Штербуль.

Она также добавила, что в текущем году будет закончена реконструкция въездной арки тюремного замка.

«Проект по тюремному замку находится еще на согласовании, поэтому работы ведутся только по въездной арке и через полтора месяца ее реконструкция будет завершена, – пояснила Наталья Штербуль. – Стоимость работ реконструкции арки составляет порядка 600 тысяч гривен».

Напомним, Одесский тюремный замок был построен в 1894 году по проекту профессора архитектуры Антония Томишко, который незадолго до этого закончил строительство знаменитых Санкт-Петербургских «Крестов».

По материалам Новый Регион