Бердянск посетили внучки известного промышленника XIX столетия / ВИДЕО

11:37 17.08.2012

Бердянск посетили внучки известного промышленника XIX столетия, потомственного почетного гражданина города Людвига Феттера немецкого происхождения.

Ингеборг из Германии и Элеонора из Харькова не только побывали на родине своего выдающегося предка, но и пополнили коллекцию Бердянского музея историческими фотографиями и архивными документами семьи Феттер.

Людвиг Феттер был владельцем пивоваренного, кирпичного и лесопильного завода, человеком влиятельным и состоятельным. Звание потомственного почётного гражданина Бердянска присуждалось за особые заслуги перед городом и передавалось наследникам по мужской линии.

В своё время предки Элеоноры Сагун и Ингиборги Липски – виноградари из‑под Штутгарта – покинули родной край, чтобы начать новую жизнь в другой стране. Немцев на земли Российской империи пригласила Екатерина II. Им были предоставлены льготы в пользовании землёй и уплате налогов и другие привилегии, часть из которых за немцами в России сохранились до самой революции. На украинских землях немцы основывали поселения, которым очень часто давали названия в честь своих родных городов в Германии.

Как рассказала директор Бердянского краеведческого музея Людмила Ноздрина, в экспозиции музея давно находились материалы о Людвиге Феттере, в частности реклама его пивоваренного завода, в которой сообщалось, что он выпускал шесть сортов пива объёмом 120 тыс. вёдер в год.

Несколько лет назад родственница Элеоноры увидела эту самую рекламу в краеведческом музее. Позже в Бердянске побывал племянник Элеоноры. Он отыскал могилу Людвига Феттера, а между потомками городского промышленника и сотрудниками краеведческого музея завязалась переписка, которая велась более десяти лет.

Как рассказала Людмила Ноздрина, благодаря этому общению музейное собрание пополнили семейные фотографии, документы, копии записей о генеалогическом древе. В том числе и завещание Людвига Феттера, где указаны все его наследники и имущество, которым он владел. Найдя эти дома на старом плане Бердянска, наследницы Людвига Феттера прошлись по улицам, где жили семьи их деда и прадеда.

Зашли сёстры Феттер и в лютеранскую кирху, которая сегодня восстанавливается. История этого здания тоже связана с фамилией Людвига Феттера, который был главой лютеранской общины Бердянска. За свои средства он заказал в Дрездене орган, который стал его подарком лютеранской церкви.

Людвиг Феттер скончался в Бердянске в 1911 году. Его дело унаследовал сын Отто, который продолжал развивать основанное отцом производство, был меценатом, поддерживающим немецкое училище и лютеранскую церковь.

Во время Первой мировой войны и революции семья Феттер не покинула Россию, хотя многие выходцы из Германии, подвергаясь определённому моральному давлению, принимали решение вернуться на историческую родину. В годы национализации частной собственности Отто Феттер был расстрелян. Заводы, дом и всё его имущество были реквизированы.

Как сообщила Инга Оскаровна, во времена Первой мировой её дед Отто поставлял древесину для строительства самолётов русской армии. За помощь «белым» впоследствии он был расстрелян.

«Как только началась война, в 1941 году, всех мужчин стали арестовывать, — продолжает Инга Оскаровна. — Видимо, была боязнь измен, ведь они все прекрасно говорили по‑немецки. Моего отца выслали на север в неизвестном направлении. Шесть лет мы не знали, где он, а папа не знал, где мы. Мы жили в оккупированном Харькове. После войны его перевели на поселение, мы нашли его и приехали к нему. 15 лет мы прожили в ссылке, как семья немца. А потом жили в Свердловске».

Несколько родственников были сосланы в Казахстан и на Колыму. Другим разными путями ещё в 20‑е и военные годы удалось попасть в Германию. 17 лет назад туда уехала и Инга Оскаровна. Она рассказывает, как ей заново пришлось учить немецкий язык, который в годы войны и репрессий хотелось забыть. Её двоюродная сестра Элеонора по‑прежнему живёт в Харькове.

По материалам PRO.Бердянск