Жителей и гостей Сочи пересадят на общественный транспорт

11:38 17.08.2012

В начале следующего года улицы Сочи начнут освобождать от многочисленных автомобилей, а жителей и гостей курорта пересадят на общественный транспорт. Об этом глава города Анатолий Пахомов рассказал во время очередного обхода улиц в центре города.

Шеренги машин вдоль городских магистралей — причина не только автомобильных заторов, но и грязного асфальта. Власти курорта уверены: решить проблему должны так называемые прибордюрные парковки. Совсем автомобили вдоль дорог не исчезнут, но их количество заметно уменьшится. Такие парковки будут платными. Их стоимость сделают на порядок выше, чем на обычных автостоянках. Но для тех, кто ненадолго приехал в центр Сочи, например, за покупками — вариант очень удобный.

Тем же, кто планирует задержаться в деловой части города, выгоднее будет оставлять машины на специализированных паркингах. Пока личные автомобили гостей и жителей курорта будут «отдыхать», на сочинских улицах будет господствовать общественный транспорт. Разгрузить дорожную сеть курорта решили, опираясь на европейский опыт. Свое отношение к общественному транспорту сочинцам придется кардинально поменять. Новые комфортабельные автобусы с кондиционерами — что для Сочи немаловажно — закупят уже в этом году.

Как уже сообщалось, с 1 января 2013 для общественного транспорта организуют дополнительные полосы движения, передал канал Вести Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему