В Одессе создадут специальный центр для инвалидов по немецкому образцу

14:27 16.08.2012

При поддержке немецких специалистов в Одессе планируют создать центр независимого проживания инвалидов старше 18 лет.

Как сообщает муниципальное управление информации, с такой инициативой выступили специалисты городского департамента труда и социальной политики. По словам директора департамента Елены Китайской, необходимость создания такого центра назрела давно.

«В нашем городе есть специализированные учреждения, где с маленького возраста и до 18 лет постоянно живут и учатся те ребята, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем. Однако как только таким молодым людям исполняется 18 лет, они полностью переходят на попечение своих родителей, – подчеркнула Елена Китайская. – Поэтому есть острая необходимость в открытии такого центра, где инвалиды старше 18 лет могли бы жить, получать различные навыки, где за ними бы ухаживали компетентные сотрудники с возможностью последующего трудоустройства воспитанников. В этом году мы были в Германии, где детально ознакомились с работой аналогичных учреждений. Более того, немецкая сторона выразила готовность совместно с общественными организациями профинансировать строительство такого социального общежития в Одессе».

В начале сентября представители Германии приедут в Одессу, чтобы обсудить все детали создания такого центра в Одессе и ознакомиться со встречными предложениями одесской стороны. Пока идет поиск подходящего помещения, которое, как планируется, будет рассчитано на постоянное проживание 24 лиц с ограниченными возможностями старше 18 лет.

По словам Елены Китайской, если сентябрьские переговоры с представителями Германии завершатся успешно, то летом 2013 года в найденном для центра здании начнутся ремонтно-строительные работы.

По материалам Думская