В Белогорском районе обнаружили столицу позднескифского государства

09:20 15.08.2012

В Белогорском районе неподалеку от с. Вишенного ведутся археологические раскопки городища, которое предположительно является столицей позднескифского государства и может представлять собой даже большую историческую ценность, чем Неаполь Скифский.

Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил участник археологической экспедиции, младший научный сотрудник историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Виталий Тихомиров.

Городище с условным названием «Ак-Кая - Вишенное» датируется IV в. до н. э. - I в. н. э. Позднее, в VIII-IX вв. на его месте была построена средневековая крепость. Площадь городища составляет 10 га. Так как скифское городище находится в отдалении от населенных пунктов, его сохранность выше, чем Неаполя Скифского.

«Есть версия, что это городище было позднескифской столицей до Неаполя Скифского. Мы сейчас раскапываем средневековый слой, дома и стены, а под ним идет скифская крепость. Такой интересный памятник, два в одном. Пока видно, что была мощная оборонительная система, рядом есть царские скифские курганы. Поэтому есть повод считать городище скифской столицей, но пока это неточно. Это городище – переходный этап между ранними скифами-кочевниками и поздними оседлыми скифами. Это ключевое звено в эволюции народа, его культуры, именно этим оно ценно», – отметил Виталий Тихомиров.

В настоящее время на раскопках скифского городища находится экспедиция из 10 человек. Археологи будут работать на месте раскопок в течение лета и осени.

По материалам Крымское информационное агентство

Ще на цю тему