В Констанце пройдут первые в стране соревнования подводных роботов

16:10 15.08.2012

Самая сильная команда робототехников в стране, во главе с молодым изобретателем из Констанцы, организовала в Румынии первые соревнования подводных роботов.

Конкурс ROV (Подводные транспортные роботы с дистанционным управлением) состоится 19 августа на плотине порта Томис. Соревнования ориентированы на студентов и энтузиастов робототехники.

«Здесь мы имеем прямой доступ к воде с достаточной глубиной 4-6 метров, необходимой для соревнований. Вода чище, чем в порту Томис, и место доступно для участников и зрителей», – говорит Теодор Милиан, организатор соревнований.

Команды-участницы получают комплект, состоящий из трех двигателей и 50 метров кабеля UTP. Организаторы предоставляют техническую помощь и 16-18 августа практические занятия.

Инициаторы конкурса считают, что раз у Румынии есть выход к Чёрному морю, надо воспользоваться этой возможностью для исследований морских ресурсов. Подводные роботы способны взять на себя опасные задания и стать незаменимыми помощниками для дайверов.

Наряду пройдет конкурс по управлению моделью лодки через Bluetooth. Также будут выставки работ ROV, демонстрации спасателей и курс оказания первой помощи.

Два румынских престижных учебных заведения уже присоединились к конкурсу: Военно-морская академия и Национальный колледж Мирчи. В организации принимает участие Морское управление Томиса и  Морской клуб Румынии.

По материалам XProjects.ro