В Европарламенте проходит выставка передовых румынских изобретений

16:17 23.05.2011

23-26 мая в брюссельском зале заседаний Европарламента (ЕП) будет проходить выставка «Прогресс ЕС при содействии румынских изобретений». На ней будут представлены 20 важнейших изобретений ученых из Румынии, которые были удостоены наград на международных выставках.

Мероприятие состоится под патронатом председателя ЕП Ежи Бузека, а его организаторами выступили европарламентарий Петру Лухан и Национальное управление по научным исследованиям.

Среди экспонатов выставки установки, позволяющие на 12% снизить потребление природного газа, гипер-CD-Rom емкостью 10 терабайт, смесь цемента и полимеров для покрытия дорог, сокращающая строительные расходы на 22%.  

Эти работы будут представлены в контексте значимости румынской науки настоящего и прошлого, проиллюстрированной изобретениями ученых, которые оказали влияние на развитие всего человечества. В их числе Петраке Поенару – изобретатель перьевой авторучки, Джордже Константинеску – основатель технической акустики, Хенри Коандэ – создатель первого в мире проекта самолёта на реактивной тяге и др.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES, Romania Business Insider