Курды освободили похищенного депутата-турка

09:46 15.08.2012

Турецкий депутат Хусейн Айгун, похищенный Курдской рабочей партией (PПK) 12 августа, выпущен вечером 14 августа, в районе Оваджыки провинции Тунджели.

Как сообщает турецкая Hurriyet, губернатор Тунджели Мустафа Ташкесен сообщил, что Айгун, член оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) освобожден и уже доставлен в Тунджели.

Отметим, что ранее PПK в своем заявлении подчеркнула, что Хусейн Айгун арестован за жалобы на то, что стал одним из исполнителей особой турецкой военной политики против народа Курдистана и PПK.

«Хусейн Айгун арестован, чтобы помнил: не нужно воплощать в жизнь грязную политику государства против народа Дерсима. После соответствующих административных и правовых работ, Хусейн Айгун будет освобожден»,- было сказано в заявлении.

Х. Айгун, вместе с журналистом газеты Aksam и еще одним человеком возвращался из Оваджыки в Тунджели на автомобиле. В это время вооруженные лица PПK, останавливающие машины и выясняющие личность пассажиров, вывели депутата из машины и заявили, что он должен стать их гостем на 2 дня. Депутат отказался, но, услышав угрозы, направился с курдскими повстанцами в горы. Советник депутата и журналист были отпущены.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему