Оппозиция Турции требует выслать генерального консула США

11:03 03.08.2012

Турецкая оппозиционная Рабочая партия (РП) потребовала выслать из страны генконсула США в средиземноморском городе Адана, который, по мнению политиков, «руководит деятельностью сирийских террористов» - противников действующей власти, сообщает «GHN».

Такие сведения распространила 2 августа газета «Айдынлык», считающаяся рупором РП.

Заместитель генерального председателя партии Хасан Басри Озбей, настаивающий на высылке из Турции американского генконсула Дариа Дэрнелл, также призвал закрыть американскую базу ВВС «Инджирлик» в Адане и лагеря для сирийских беженцев провинциях Хатай и Килис, где, как он убежден, готовят «террористов», отмечает издание, передает РИА Новости.

«Террористы, дестабилизирующие внутреннюю ситуацию в братской и дружественной Сирии, готовятся в Адане на базе США Инджирлик. Стало известно, что к настоящему времени там подготовлено американцами и направлено в Сирию около пяти тысяч террористов. Их подготовкой и направлением в Сирию руководит генконсул США в Адане Дариа Дэрнелл», - цитирует газета партийного функционера.

Ранее стало известно, что американский лидер Барак Обама подписал секретное распоряжение, которое разрешает ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам режима Башара Асада в Сирии.

По данным СМИ, американская разведка сообщает сирийским мятежникам о передвижениях правительственных войск.

По данным американских СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на источник в администрации президента Барака Обамы, спецслужбы США сотрудничают с секретным командным центром, которым руководит Турция. Так называемый «нервный центр» находится в городе Адана на юге Турции примерно в 100 километрах от сирийской границы, где также расположена база ВВС США «Инджирлик».

При этом США пока, предположительно, напрямую не поставляют оружие боевикам. «Специальные секретные операции» по их поддержке пока также не проводятся.

Значительные финансовые средства противникам Асада пересылают «богатые семьи из Саудовской Аравии и Катара», отмечают европейские правительственные источники, передает газета «Взгляд».

По материалам GHN