В Херсонесе завершились археологические раскопки базилики

12:09 03.08.2012

Раскопки базилики Крузе и квартала №97 на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» проходили в течение месяца.

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства руководитель экспедиции Сергей Ушаков, им удалось углубиться в изучение цистерны, расположенной в центре базилики.

«Сама по себе цистерна предназначалась для засолки рыбы, поэтому древние строители оштукатурили стены водонепроницаемым раствором. И здесь, по всей видимости, был небольшой промышленный комплекс, где солили рыбу», – отметил Сергей Ушаков.

В цистерне удалось обнаружить предметы кухонной и столовой посуды. Благодаря найденному материалу археологи убедились в точности предположений, что основание храма на месте производственного комплекса – это середина VI века нашей эры.

Другой объект – квартал №97– был исследован еще в конце ХIX века специалистами Одесского общества древности и истории. Участники нынешней экспедиции изучили только часть помещений, где обнаружили редкие находки. Среди них ручка кратера, датируемая V веком до н.э., клеймо – IV век до н.э., доска для игры в «Мельницу».

По материалам Крымское информационное агентство

Ще на цю тему