В Грузии создается спортивная инфраструктура для развития регби

18:26 11.11.2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили 11 ноября в одном из столичных районов осмотрел новый спортивный комплекс для регбистов «Шевардени» («Ястреб»), который начнет функционировать с 18 ноября, сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства в ходе посещения спорткомплекса также встретился с членами молодежной сборной, которая недавно в Бельгии одержала победу в чемпионате Европы.

Молодые грузинские регбисты одержали победу в финале ЧЕ-2010 над сборной России, переиграв соперников со счетом 38:7. Таким образом, сборная Грузии, завоевав первенство  европейского чемпионата, получила путевку на IRB Throphy (U20) мирового регби, которое состоится в будущем году.

«Я думаю, что в этом виде спорта мы установили рекорд Гиннесса - раньше у нас был только один стадион, и команда этого одного стадиона стала сборной мирового класса. Во Франции я присутствовал на последнем чемпионате по регби, и надо сказать, что у грузинской сборной есть отдельный фан-клуб...», – сказал президент.

Саакашвили поблагодарил грузинских регбистов за победу в чемпионате Европы и за то, что спортсмены эту победу посвятили памяти погибших во время российско-грузинской войны в августе 2008 года.

По словам президента, поддержка грузинского регби будет одним из приоритетных направлений в работе правительства.

«К 2012 году у нас будет серьезная инфраструктура – 19 регбийных стадионов. Этим видом спорта и дети заинтересуются, когда уроки физкультуры будут заменены спортом», – отметил глава государства.

По данным пресс-службы, согласно государственной программе поддержки регби, в Тбилиси запланировано обустройство 12 стандартных специализированных тренировочных баз. Помимо этого, стадионы будут построены в городах Западной Грузии – Поти, Батуми, Кутаиси, Сенаки и Восточной Грузии - Рустави, Телави, Гори, Марткопи.

По материалам Новости - Грузия