Жителей Абхазии пугает прохождение рентгена на сочинской таможне

18:13 01.08.2012

При пересечении российско-абхазской границы у некоторых граждан, проживающих на территории сопредельного государства, вызывает опасения использование досмотровой рентгеновской техники во время таможенного контроля их багажа, сообщили в пресс-центре Сочинской таможни и заверили: рентгеновская техника в пунктах пропуска безопасна для здоровья.

Всего в Сочинской таможне эксплуатируется более 800 единиц технических средств таможенного контроля, из них 17 – это досмотровые рентгеновские установки, которые признаются в качестве наиболее совершенных систем среди тех, которые обеспечивают генерирование рентгеновских изображений. «Рентгентелевизионные установки, к которым относится и мобильный инспекционный досмотровый комплекс, базируются на самой современной технологии, использующей полупроводниковые детекторы для получения изображения проверяемого предмета. «Применение рентгеновской техники в процессе таможенного контроля не имеет отрицательного воздействия на какие-либо предметы, в том числе на продукты питания и напитки, а их последующее употребление в пищу не представляет для человека никакой опасности», – утверждают специалисты таможни.

В пресс-центре сообщили, что на каждую рентгентелевизионную досмотровую установку имеются санитарно-эпидемиологическое заключение, гигиенический сертификат и сертификат соответствия, выданные заводом изготовителем. Соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам дополнительно подтверждает заключение, выданное территориальным управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Сочи.Системы рентгеновского контроля, включая новый мобильный инспекционный досмотровый комплекс, используемые при проведении сканирования в ходе таможенного контроля, являются абсолютно безопасными для кино- и фотопленки, магнитных носителей информации и полупроводниковых устройств, а главное не оказывают ни малейшего воздействия на продукты питания.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему