Болгария будет рекламировать себя как страну для инвестиций

09:12 01.08.2012

Болгария мало знакома в мире как страна для инвестиций. Люди представляют себе страну намного хуже, чем в действительности, заявил исполнительный директор Болгарского агентства инвестиции Борислав Стефанов.

Стефанов сообщил, что по программе европроектов выделено 15.6 млн. левов, на которые Агентство начнет рекламировать среди иностранных компаний преимущества Болгарии для инвестиций.

Выводы о том, что Болгария все еще слабо знакома в качестве инвестиционной дестинации, особенно в странах вне ЕС, базируются на подготовленном проекте маркетинговой стратегии, составленном после опроса 3000 фирм.

В рамках проекта определены восемь секторов, которые должны привлечь иностранных инвесторов. Среди потенциальных секторов – машиностроение, электроника и электротехника, химическая и пищевая промышленности, транспорт и логистика, медицинский туризм.

О каждом секторе подготовлены информационные брошюры, которые будут распространяться через торговые представительства Болгарии в мире, и они составлены на 8 языках, среди которых арабский и китайский.

В течение недели начнется работа и по обновлению сайта Агентства, на котором появятся данные об объемах инвестиций по секторам, странам и годам. Первоначально сайт будет на болгарском и английском языках, позже появятся русская и немецкая версии, сообщил Стефанов.

Рекламная кампания Болгарии пройдет с октября по май на форумах Европы, США и Восточной Азии.

По материалам Болгарские новости по-русски