Молдова подаст заявку на вступление в ЕС в 2011

14:42 11.11.2010

В 2011 г. Молдова подаст заявку на вступление в Европейский союз. Об этом заявил 11 ноября премьер-министр Владимир Филат после заседания молдавского правительства.

Он сказал, что для вступления в ЕС необходимо пройти ряд этапов, и подача заявки – первый из них. Премьер подчеркнул, что Молдова намерена подать заявку на вступление в ЕС с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов.

Следует отметить, что 25 октября Совет Европейского союза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдовы.

Премьер-министр Молдовы заявил ранее, что власти страны рассчитывают получить безвизовый режим поездок в ЕС уже в 2012 г. По его словам, условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдовы, касаются обеспечения безопасности приватных данных, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса.

Премьер-министр Молдовы заявил, что выполнение ряда этих обязательств уже началось в стране, остальные – начнут выполняться в ближайшее время.

По материалам Interlic

Ще на цю тему