В порт Южный намерены инвестировать четыре крупных компании

09:16 30.07.2012

Четыре крупных компании намерены инвестировать в развитие инфраструктуры ГП Морской торговый порт «Южный», сообщил журналистам начальник порта Александр Лагоша, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, компания «Портинвест» (объединяет стивидорные активы группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ)) намерена инвестировать $250 млн. в строительство универсального перегрузочного комплекса.

СКМ также планирует построить логистический терминал в акватории Аджалыкского лимана. ООО «Портинвест» возьмет на себя обязательства по строительству на территории, прилегающей к ГП МТП «Южный», и реконструкции существующих производственных мощностей порта. Порт, в свою очередь, проведет дноуглубительные работы и модернизацию собственных причалов. Номинальная мощность логистического терминала составит 16 млн. тонн в год.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) летом 2011 года распространил сообщение, что кипрская Portinvest Ltd. получила право приобрести долю в уставном капитале ООО Морской терминал «Южный», которое владеет участком 24 га в порту «Южный».

Лагоша также сообщил журналистам, что компания «Дельта-Вилмар», работающая в порту, намерена расширить свои мощности по переработке пальмового масла на 0,5 млн. тонн в год, а «Трансинвестсервис» – расширить контейнерный и зерновой терминалы. Еще одна компания, название которой Лагоша не уточнил, предлагает построить в порту завод по производству подсолнечного масла.

В свою очередь порт, в случае заключения договоров с инвесторами, готов строить причалы и заниматься дноуглублением. До конца этого года планируется начать работы по углублению подходных путей до 21 м.

По материалам PortNews

Ще на цю тему