Вышеградская группа поддержит в Брюсселе любую инициативу по европейской интеграции Молдовы

14:31 27.07.2012

Вышеградская группа, в которую входит Словакия, намерена поддержать в Брюсселе любую инициативу по европейской интеграции Молдовы.

Об этом заявил посол Словакии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Дагмар Репчекова в ходе встречи с президентом Молдовы Николаем Тимофти, состоявшейся по случаю завершения ее дипломатической миссии в нашей стране.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе диалога стороны отметили очень хороший уровень двусторонних отношений, подчеркнув существующий между двумя странами значительный потенциал развития. Президент Молдовы выразил намерение укреплять и активизировать экономическое сотрудничество между Молдовой и Словакией, привлечение словацких инвестиций в Молдову, учитывая, что Словакия отозвала Дагмар Репчекову в связи с ее назначением на пост генерального директора отдела экономической дипломатии Министерства иностранных дел Словакии.

Николай Тимофти высоко оценил предоставленную Словакией финансовую поддержку посредством Словацкой программы помощи в целях развития, которая является реальной поддержкой дальнейших внутренних реформ и модернизации страны. В ходе дискуссий относительно проживающих в обеих странах национальных меньшинств словацкий дипломат заверила президента Молдовы, что Словакия поделится своим опытом в этой области.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему