Прожиточный минимум в Болгарии достиг 547 левов на человека в месяц

18:20 27.07.2012

Для нормальной жизни одному болгарину необходимо 547 левов в месяц, показывает последнее данные Института социальных и профсоюзных исследований КНСБ в период апрель-июнь, сообщил на телеканале БТВ председатель профсоюза Пламен Димитров.

Он уточнил, что данная сумма включает расходы на еду, оплату счетов и одежду.

По последним данным 27% населения Болгарии живет ниже порога бедности, который составляет 205 левов на человека в месяц. Исследование подтвердило, что во втором квартале прожиточный минимум вырос на 20 левов на человека в месяц.

Теперь предстоит изучить, как на населении страны отразится шоковое подорожание электричества в этом месяце. Пламен Димитров сообщил, что КНСБ настаивает на срочном созыве совета трехстороннего партнерства, на котором нужно обсудить меры по компенсации бизнеса, в первую очередь малого бизнеса и населения страны.

Профсоюзы настаивают на выделении однократной энергетической «зимней» помощи в размере 20-50 левов для социально слабых слоев населения. Также предлагается увеличить на 10% зарплаты бюджетникам. Димитров был категоричен, что если их предложения не будут обсуждены и приняты, представители КНСБ готовы осенью организовать протестные действия.

По материалам Болгарские новости по-русски