Под Алуштой прошёл Праздник крепости Фуна / ФОТО

15:42 24.07.2012

В третий раз отмечается день рождения средневековой крепости Фуна. Праздник Фуны впервые состоялся в июле 2009 года, когда праздновался 550-летний юбилей крепости.

Об этом сообщает пресс-служба алуштинского горсовета, специально для BSNews.

Камень из крепости Фуна с символикой князей Феодоро. Фото с сайта ru.wikipedia.org, автор: Evgenij Rabchuk

Как отметил тогда директор коммунального предприятия «Историко-культурный парк «Демерджи» Сергей Фещенко, столь точно дату возведения замка-крепости удалось установить, найдя при раскопках и прочитав закладную каменную доску, где было выбито, что именно 19 июля 1459 года сюда, во вновь отстроенный восточный форпост княжества Феодоро, прибыл сын его правителя, князя Улубея, княжич Александр. С тех пор именно 19 июля и стали считать днем рождения крепости.

Сюрпризом для всех гостей стало костюмированное шествие древних народов Крыма – аланов, готов, скифов, тавров, византийцев, эллинов, генуэзцев, турок. Для каждого народа было выстроено отдельное селение, и каждый мог увидеть воочию, как жили те или иные древние крымчане. По ходу шествия разыгрывались небольшие исторические сценки, главными артистами в которых стали молодые парни и девушки Лучистого.

Модельное агентство «Black See Models» показало танцы амазонок и виноградарей. Все желающие могли посоревноваться в точности стрельбы из лука, поучаствовать в ковке нехитрых предметов средневекового быта или в лепке глиняных игрушек в «Городе мастеров»,
развернутом здесь же, на поляне близ Фуны.

Прошли соревнования пара-планеристов. Местные наездники приняли участие в скачках, показали искусство джигитовки и владения саблей.

 

 

 

Фото Геннадия Иванченко и Натальи Розумной

«Гвоздем» программы стали бои рыцарей разных эпох и народов, разыгранные членами клуба исторической реконструкции из Симферополя, и театрализованное представление «Легенда о кузнице и Марии».

 

А когда совсем стемнело, самых терпеливых гостей и лучистовцев порадовали огненное
шоу и молодежная дискотека.

 

Руины крепости. Фото с сайта ru.wikipedia.org, автор: Qypchak

Справка.
Фуна – средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Демирджи, в Крыму. Название в переводе с греческого означает «дымная». Ранее Фуной называлась и гора Демирджи.

Памятник археологии и архитектуры «Укрепление Фуна» находится в 2-х километрах к северу от села Лучистого у западного подножья горы Южная Демерджи. Наибольшая протяженность крепости с севера на юг 106 м; с запада на восток – 56 м. Площадь укрепления – 0,52 га. Рядом с крепостью в Средние века пролегал торговый путь, который вел из Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степной Крым.

BSNews

Ще на цю тему