В Мариуполе на городском пляже спасатели уже второй раз выловили змею / ФОТО

11:15 24.07.2012

23 июля около полудня на городском пляже Мариуполя в районе первого и второго волнореза спасатели вытащили из моря змею.

Об этом 0629 сообщил Александр Татай, начальник спасательной аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета.

По его словам, на том пляже отдыхает порядка 200 детей из санатория имени Крупской, который специализируется на помощи детям с нарушением опорно-двигательного аппарата.

«Для того, чтобы не было паники, спасатели оглушили змею, вытащили ее на волнорез, поместили в банку и отправили на экспертизу. Что это была за змея, пока неизвестно, – сказал Александр Татай. – Это уже не первый случай, когда змеи заходят в море на городских пляжах. Недели две назад подобная помощь спасателей понадобилась отдыхающим в районе Зеленого острова - на границе Орджоникидзевского и Новоазовского районов. Отдыхающие прибежали на пост и сообщили, что в воде находится змея, ведет себя агрессивно – бросается на отдыхающих. Спасатели, прибыв на место, обезвредили ее таким же образом – оглушили и отправили на экспертизу. Тогда мы не придали большого значения этому случаю, но сейчас, когда есть повторный случай, это заставляет насторожиться».

Спасатели советуют отдыхающим быть осмотрительными и не пытаться поймать змей самим – лучше позвать на помощь профессионалов.

Как рассказала 0629 Алла Коробка, заместитель начальника Мариупольской городской государственной лечебницы ветеринарной медицины, специалист осмотрел змею, пойманную спасателями на детском пляже, и дал свое заключение, что это – водяной уж.

 

Водяной уж. Фото с сайта ru.wikipedia.org, автор: Andrei Daniel Mihalca

По материалам 0629