В Черном море туристам надо опасаться морского дракона

12:22 22.07.2012

Похожий на бычка морской дракон больно жалит ядовитыми шипами, после чего пострадавшие вынуждены срочно обращаться за медицинской помощью.

Фото с сайта earth-chronicles.ru

Пострадавшие от морского дракона появились в Одессе. Об этом сообщает «Репортер» со ссылкой на одессита, чьего товарища ужалила рыба.

По словам одессита, ужаленный друг провел в больнице двое суток, затем еще неделю ходил с опухшей ногой. Пострадавшему не посчастливилось наступить на рыбу с острыми ядовитыми шипами. 

Как сообщал болгарский сайт Snews.bg, биологи бьют тревогу: ранее почти безобидная рыба под грозным названием «морской дракон» стала сильно ядовитой для людей – опасен укол шипов на ее спине. Популяция этой рыбы в Черном море за последние несколько лет выросла в 10 раз.

На болгарском побережье за летний сезон 2011 года зафиксировано около 100 случаев поражения людей морским драконом. В Бургасе был случай, когда в больницу привезли британского подростка, отдыхавшего на Солнечном берегу, который был опухшим с онемевшими руками и ногами, не мог говорить, вокруг губ пена. Сначала врачи предположили, что у тинейджера алкогольное отравление, однако алкоголя в крови обнаружено не было. Когда парень смог говорить, он рассказал докторам о странной рыбе и уколе ее шипом.

Справка BSN
Большой морской дракон
(его еще называют морской скорпион или змейка) (лат. Trachinus draco) – вид хищных рыб отряда окунеобразных, обитающих в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Черном и Средиземном морях (всего насчитывается пять видов морских дракончиков, которые встречаются у берегов Европы, северного и западного побережий Африки, а также у берегов Чили).

Вытянутая с угловатой большой головой, донная рыба. Рыба имеет тело до 40 см длины и массу около 300 г.

Морской дракон предпочитает мягкие грунты, в которые он зарывается, подстерегая в засаде добычу – мелких рыб и ракообразных. Над поверхностью дна остаются высоко посаженые глаза.

Шипы морского дракона, находящиеся на плавниках и жабрах, снабжены ядовитыми железами, укол этими шипами для человека очень болезнен. Морской дракон – наиболее опасная ядовитая рыба Европы; известны случаи смерти людей после того, как они были ранены морскими дракончиками.

Нужно отметить, что рыба отличается от обычного бычка только пятнистым окрасом.