Чешские самолёты Л-39 будут ремонтировать в Ейске

15:01 24.07.2012

«Учебно-боевые самолёты чешского производства Л-39, остающиеся на данный момент основной машиной для подготовки российских лётчиков, будут модернизироваться и ремонтироваться в городе Ейске», – сообщил журналистам председатель совета директоров украинского АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

«Министр обороны России выбрал Ейск в качестве центра ремонта модернизации и доводки популярных у нас учебно-боевых самолетов Л-39 во многом потому, что именно там ремонтируют двигатели для этих машин на территории РФ», – сказал Богуслаев.

По оценке главы «Мотор Сич» , до 2020 года Л-39 будет самолетом первоначального обучения для базовой подготовки российских летчиков. Этому немало способствует строительство современного учебно-тренировочного комплекса. «На этих самолётах курсантов будут обучать основам лётного дела, в том числе взлёту и посадке, а также основным элементам пилотажа», – отметил Богуслаев.

Он сообщил также, что Л-39 получит модернизированный двигатель большей мощности. Опытный экземпляр самолета с таким двигателем уже прошёл лётные испытания в Одессе.

Глава «Мотор Сич» также сообщил, что компания подписала протокол с чешской стороной о поставках перспективного украинского двигателя Аи-222-28 для модернизированных самолетов Л-159, на которых в настоящее время устанавливаются дорогостоящие американские двигатели.

 «Из-за того, что там стоят дорогие американские двигатели, эти самолёты мало кто покупает. Наши двигатели не хуже, но стоят значительно дешевле, что поможет продавать эти самолёты лучше», – заключил Богуслаев.

По материалам Ейск.Инфо

Теми:

Ще на цю тему