Коблевское побережье очищено от нефти - МЧС

09:29 23.07.2012

Для ликвидации последствий происшествия, связанного с выявлением нефтепродуктов в зоне отдыха Коблево, были задействованы силы и средства аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления МЧС Украины в Николаевской области.

Специалисты передвижной химико-радиологической лаборатории МЧС, а также экологической инспекции проводят исследования и анализы проб воды и грунта.

На данный момент Государственная экологическая инспекция в Николаевской области предоставила информацию о результатах исследований проб поверхностных вод Черного моря в зоне отдыха в пределах Коблевского сельского совета. По результатам измерений, концентрация нефтепродуктов в воде составляет 0,04 мг/дм3, что не превышает предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ для морских вод – норма 0,05 мг/дм3.

Специалистами передвижной химико-радиологической лаборатории Территориального управления МЧС в Николаевской области также был проведен ряд исследований. Так, был проанализирован на содержание опасных веществ ряд проб морской воды, песка с побережья и непосредственно самого вещества, по внешним признакам похожего на мазут.

Как сообщили в ТУ МЧС в Николаевской области, по результатам лабораторных исследований было установлено, что проба морской воды и вытяжка из песка не содержат вредных веществ. Проба вещества, по внешним признакам похожего на мазут, классифицирована как вещество, содержащее в своем химическом составе углеводороды нефти.

В настоящее время побережье очищено, специалистами экологических служб проводятся проверки и выяснение обстоятельств происшествия. Органами власти района и руководителями объектов отдыха проводится патрулирование побережья на случай дополнительного выявления нефтесодержащих веществ.

Угрозы жизни и здоровью отдыхающих и местного населения нет.

По материалам НикВести

Ще на цю тему