Аэропорт Бургаса открыт

09:23 20.07.2012

Первыми туристами, прилетевшими в аэропорт Бургаса после возобновления работы 19 июля в 18:00 были израильтяне.

Аэропорт открылся через 24-часового перерыва из-за теракта, произошедшего 18 июля на парковке аэропорта Бургаса, при котором погибло пять израильских туриста, болгарский шофер туристического автобуса и террорист-смертник.

Туристы, которые должны были вылететь 19 июля, были привезены в аэропорт предварительно за несколько часов и были допущены в здание аэропорта за несколько минут до 18:00. «Пограничная полиция» проводит тщательные проверки багажа и конфискует сомнительные предметы и вещи, которые не может идентифицировать на первый взгляд. На входе идет проверка документов пассажиров.

Осмотрам подвергаются и все автомобили, въезжающие на территорию аэропорта. Полиция осматривает багажники, а сами автомобили проверяют специальным прибором, обнаруживающим наличие взрывчатых веществ.

В 18:30 в аэропорту приземлился первый самолет, на борту которого находились израильские туристы. Автобусы ждали туристов на том же месте, где 18 июля прогремел взрыв. В момент посадки в автобусы к туристам ринулись журналисты, но полиция не допустила их.

Обратно на прилетевшем из Израиля самолете улетят представители израильских спец. частей, которые прибыли расследовать места теракта. Улетают и представители организации ZAK, чьей миссией является помощь попавшим в беду землякам.

До последних минут добровольцы, большинство из которых парамедики, обходили район теракта и собирали мелкие останки погибших при взрыве. Один из них – Шими Гроссман, который принимал участие во многих миссиях, объяснил, что согласно религиозным обрядам, все тело должно быть погребено в любом случае.

Представители аэропорта Бургаса не комментируют ущерб из-за отмены полетов и уточняют, что все еще рано говорить о каких-либо цифрах, они получили распоряжение, что всю информацию будут сообщать только представители МВД и министерства транспорта.

По материалам Болгарские новости по-русски