Украина автоматизировала контроль за движением судов в Черном и Азовском морях

17:20 18.07.2012

Введена в строй современная единая система мониторинга надводной обстановки с использованием автоматических идентификационных систем (АИС) на Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Система позволит усовершенствовать контроль за движением судов. С помощью нее можно определить координаты, название, флаг, габариты, курс, порт назначения и скорость любого судна, находящегося в Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины.

Сейчас система мониторинга обрабатывает информацию от 25 базовых станций 15 станций ГУ «Госгидрография», 9 станций ГП «Дельта-лоцман» и одной станции «МПРС» .

Техническое сопровождение работы системы мониторинга АИС в Украине обеспечивают КП «Морская поисково-спасательная служба», ГУ «Госгидрография» и ГП «Дельта-лоцман». Кроме того, Госгидрография является ответственным за обеспечение функционирования центрального сервера маршрутизации, а КП «МПРС» обеспечивает непрерывный доступ к объединенной информации системы АИС морским спасательно-координационным центрам.

По материалам PortNews

Ще на цю тему