Увеличился импорт горючего в Грузию

17:43 18.07.2012

По данным Союза производителей и импортеров нефтепродуктов Грузии, в первой половине года импорт горючего, несмотря на рекордно высокие цены, увеличился.

В первой половине года импорт горючего (бензин и дизель) составил 378 323 763,79 кг, что на 32 тыс. тонн или на 8.5% больше показателя аналогичного периода прошлого года и на 52 тыс. тонн или на 14% показателя 2010, заявляют в союзе.

В нынешнем году цены на горючее в Грузии были высокими и в определенный период даже были зафиксированы рекордно высокие цены. Из-за этого многие водители перешли на альтернативное бензину горючее – на автогаз, цена на который, по сравнению с бензином, относительно стабильная и меньше (1.10 лари за кубометр). Но несмотря на это, потребление бензина не снизилось, а напротив – увеличилось.

В Союзе импортеров заявляют, что повышение спроса на горючее разных категорий вызвано процессом обновления автопарка, как в государственном, так и в частном секторе.

Наряду с ростом потребления горючего растут и поступления в госбюджет. В целом же рост спроса на горючее обусловлено развитием экономики, большим объемом инфраструктурных проектов, транзитными перевозками, активизацией сельскохозяйственных работ, притоком туристов, ростом автопарка. «Мы ожидаем сохранения этой тенденции и в будущем, поскольку начинает период отпусков и сезон туризма, когда движение транспорта наиболее активно», – заявляют в союзе.

По материалам Business Грузия