Посол Турции в Австрии спровоцировал дипломатический скандал

08:28 11.11.2010

Излишне откровенные и явно недружественные высказывания, которые позволил себе посол Турции в Австрии Кадри Эджвет Тезджан в одном из интервью австрийской прессе в адрес страны пребывания, ее народа и руководства, спровоцировали громкий дипломатический скандал, грозящий перерасти в серьезное ухудшение отношений между Веной и Анкарой.

В частности, посол обвинил австрийские власти в создании турецких гетто, ужесточении миграционной политики и возведении искусственных барьеров, затрудняющих интеграцию выходцев из Турции.

Тезджан затаил также обиду на Министра иностранных дел Австрии Михаэля Шпинделеггера, который отказался его принять вскоре после вручения верительных грамот, сославшись на то, что якобы послов не принимает. Также стало известно, что турецкий посол вызван в МИД Австрии для дачи соответствующих разъяснений по поводу своих публичных высказываний.

Резкое недовольство высказываниями турецкого посла выразили канцлер Австрии Вернер Файманн и вице-канцлер Йозеф Прелль, а лидеры оппозиционных правых партий потребовали прекращения переговоров о возможном вступлении Турции в Евросоюз, официальных извинений турецкой стороны и высылки дипломата из Австрии.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему