Лишь 30% зданий Стамбула являются сейсмостойкими

15:30 10.07.2012

По словам главы стамбульского муниципалитета « Кадыра Топбаша, 70% из более чем полутора миллионов городских зданий могут быть разрушены в случае землетрясения. Топбаш заявил, что большая часть этих зданий не соответствует архитектурным нормам и несет потенциальную угрозу жителям города.

Такое заявление прозвучало в серии статей турецкой газеты Миллиет (Milliyet) посвященной вопросу готовности мегаполиса к землетрясению. Топбаш также говорил о необходимости преобразования города с целью защиты населения от возможных землетрясений и их последствий. В следствии того, что в течении длительного времени застройка Стамбула велась с игнорированием его расположения в активной сейсмической зоне, было возведено большое количество зданий не соответствующим нормам устойчивости к сейсмическим воздействиям. Количество потенциальных разрушений в следствии землетрясения настолько велико, что может нанести финансовый удар государственного масштаба и поставить под сомнение будущее страны.

За последние годы было проделано большое количество измерений, проведено множество конференций и составлена карта микро-сейсмозон Стамбула. Вся полученная информация легла в основу проекта по перестройке Стамбула с целью повышения сейсмостойкости города. Особое место в данном проекте занимают здания представляющие историческую ценность и являющиеся «лицом» Стамбула. Сохранение таких зданий – одна из основных целей проекта. По итогам проведенной работы районы города были поделены в соответствии с их сейсмоопасностью. Запланированы мероприятия по сносу и укреплению зданий находящихся в зоне риска. Муниципалитет взял под личный контроль проверку всех новостроек на соответствие нормам сейсмостойкости. Ожидается подорожание недвижимости вдвое в районах попавших в разряд безопасных.

По материалам Новости Турции