РПК распространила статистику столкновений с турецкими силами безопасности за июнь

10:22 06.07.2012

Курдская рабочая партия (РПК) распространила заявление, в котором приведена статистика столкновений с турецкими силами безопасности за июнь 2012 г.

Как передает агентство Firat, турецкая армия в июне провела 53 наземные операции против РПК, а также использовала авиацию. «Имели место 44 столкновения между курдскими партизанами и подразделениями ВС Турции. Курдские партизаны, в свою очередь, провели 36 операций. В результате всех этих инцидентов турецкие силы безопасности потеряли 249 солдат и полицейских. Курдские партизаны потеряли 24 человека. В результате столкновений были ранены 160 турецких военнослужащих», - говорится в сообщении.

Отметим, что это цифры сильно отличаются от тех, которые приводит турецкая пресса.

Как ранее сообщало NEWS.am, ответственный Международной кризисной группы по вопросам Турции и Кипра Хаг Поп представил доклад о числе турецких военнослужащих, убитых в течение года в результате столкновений с повстанцами Курдской рабочей партии (РПК).

Поп отметил, что последние 12 месяцев были самыми кровавыми с точки зрения столкновений подразделений ВС Турции и повстанцев КРП. «За последние 12 месяцев были убиты 161 сотрудник турецких служб безопасности и 76 гражданских лиц. Повстанцы КРП за этот период потеряли 270 человек», - отмечается в докладе.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему