Во время раскопок перед застройкой в Севастополе обнаружили "вигвам" 5 века н.э.

11:52 10.11.2010

В Камышовой бухте Севастополя специалисты-археологи Национального заповедника «Херсонес Таврический» прямо на берегу моря обнаружили «аномальный квадрат».

Раскопки проводятся на территории, которая предназначена для строительства промышленного объекта. Перед застройкой участка его детально изучили. Учёные прибыли ещё в октябре и почти сразу откопали необычное сооружение, пишет «Севастопольский меридиан».

Они обнаружили слой нанесённой ветром пыли, не превышающий 30 сантиметров. Даже беглого взгляда археологов хватило для определения «аномального квадрата». Что-то подобное, на уровне расплывчатых контуров, находили на Фиоленте. Но тогда, кроме очертаний, раскопки ничего не дали. Здесь же впервые археологи получили возможность увидеть строение, упирающееся основанием в скалу.

Научный сотрудник Национального археологического заповедника «Херсонес Таврический» Анастасия Шевченко относит этот объект к раннему средневековью. Каменная кладка, цоколь метровой высоты со сферическим уклоном, покоится на скальном монолите. По мнению учёных, ниже искать артефакты бессмысленно. Среди пыли найдено несколько монет 5 века нашей эры.

На полу в центре предполагаемого жилища просматривается чёрное кострище. Круглое в плане сооружение могло быть своеобразной юртой или вигвамом. Сооружение, обтянутое поверх жердей и прутьев кожей или тканью, могло быть далеко не сезонным укрытием от непогоды. Купол мог быть и деревянным с покрытием из тростника или соломы.

Пока ничего более определённого сказать специалисты не могут.

Летом на территории заповедника «Херсонес Таврический» археологами было обнаружено большое захоронение (на 170 человек) времён позднего средневековья.

По материалам NEWSru.ua