Подводные археологи изучают античный город Акра недалеко от Керчи / ФОТО

17:54 02.07.2012

Недалеко от Керчи работает целая группа подводных археологов. Предмет исследований международной экспедиции – античный город Акра, который несколько тысячелетий назад поглотили воды Керченского пролива.

«В отличие от других затопленных городов, в Акре все слои античного времени под водой сохранились в непотревоженном состоянии, они не переотложены, – рассказывает начальник экспедиции Виктор Вахонеев. – За последние два года было найдено большое количество архитектурных сооружений в прекрасной сохранности, например, сохранившиеся оборонительные стены города достигают более 1 м 60 см. последние несколько дней мы исследуем кварталы застройки города. Сохранились стены в 3-4 ряда кладки. Имеются разнообразные проемы, уличная сетка. Мы картографировали большую каменную вымостку. Все эти детали позволяют отнести Акру в своеобразный кладезь для подводных археологов Украины. Ни в Ольвии, ни в Херсонесе, ни в других местах, где мы проводим подводные археологические экспедиции, такой сохранности культурных напластований и архитектурных сооружений нет».

Второй год в Керчь приезжают археологи Государственного Эрмитажа. Сергей Львович Соловьев – ведущий научный сотрудник Эрмитажа, соруководитель экспедиции. Он рассказал о находках, сделанных археологами на территории Акры: «Поскольку это античный город, то находки случаются часто и в большом количестве. Больше всего фрагментов амфор – это древние керамические контейнеры для перевозки вина, масла, рыбы – сыпучих и других продуктов. Амфоры клеймились как гончарами, так и магистратами, городскими чиновниками, которые удостоверяли емкости этих амфор. Вот в данном случае это амфора при магистрате Калии фабрикант Агафон».

В прошлом году экспедиции посчастливилось обнаружить монеты, бронзовые наконечники стрел, разного рода бытовые предметы, например, гвозди, которыми сколачивали мебель. «Для этого памятника важно определить его планировку и типологию домов, его фортификационную систему, его границы», – утверждает Сергей Львович.

По материалам KERCH.COM.UA

Ще на цю тему